вторник, 14 июня 2016 г.

7 этапов духовного Пути


«Уровни Сознания»
Из своего опыта практики йоги, наблюдаю следующее - люди начинают заниматься йогой по разным причинам: выровнять эмоциональное состояние, улучшить физическую форму, похудеть и т.д.  Во всем этом йога помогает, но также она дает человеку нечто большее, то, что меняет самого человека и его жизнь.  Тантрическая раджа-йога помогает человеку быть более осознанным и свободным, йога это не столько физические упражнения, сколько особый духовный путь развития.
Я провожу групповые и индивидуальные занятия, и часто на них даю комплекс Ражда йоги «Уровни сознания». Очень приятно смотреть, как меняются лица людей после этой практики, они становятся спокойнее и добрее, как меняется жизнь к лучшему. В практике йоги важна не красивая физическая форма любой ценой, гораздо важнее внутренний настрой практикующего – состояние йоги внутри. Это когда все внимание переключается на внутренние ощущения, когда после выполнения асан, человек чувствует и осознает все воздействие комплекса «Уровни Сознания». 
Этот комплекс включает в себя этапы развития Вселенной, начиная от Небытия далее к Бытию и кончая снова Небытием. Каждая его асана олицетворяет собой уровень развития Вселенной, и вместе с этим уровень сознания в данною форме бытия.
Практикуя комплекс «Уравни Сознания», человек медитативно подключается к каждому образу и прочувствует его полностью, будто стремясь перевоплотиться в него. Переходя от одного этапа к другому, практикующий пред­ставляет, как меняется, становится выше его сознание.
 
Все уровни сознания Вселенной отображены в самом человеке:
1. Минерал - кости
2. Растение - ткани
3. Животное - инстинкты
4. Человек - мышление
5. Полубог - сознание

Итак, каждый новый, более высокий уровень сознания имеет более тонкую природу, чем предыдущий, и дает большие возможности для развития, и эволюции души, свободы выбора и возможности испытывать счастье.
Все тонкие тела и физическое тело человека неразрывно связаны между собой. Все самые важные перемены происходят в душе и разуме, постепенно опускаясь в более грубые слои и меняют в конечном счете нас на всех уровнях бытия и события вокруг нас.
Что есть для нас сознание – это главный атрибут души. Сознание формируют три основных качества - это желание вечности, желание знания, желания счастья (сат-чит-ананда). Эти аспекты нашей жизни, которые мы никогда не оставим - это наша природа.
Чтобы преуспеть в этом создай могучую динамическую медитацию "Уровни сознания"


Комментариев нет:

Отправить комментарий